Лёд массой 2 кг при температуре -10 градусов внесли в комнату после чего лёд растаял, а

образовавшаяся вода нагрелась до 0 градусов. Сколько теплоты для этого понадобится?

Ответы на вопрос

Отвечает Просалкова Катерина.

Понадобится количество теплоты: 
             Q=Q_1+Q_2
Количество теплоты которое пойдёт на нагревание льда от -10 °С до 0:
             Q=c\cdot m\cdot (t-t_0)=2100\cdot 2\cdot (0-(-10))=42 \ 000 Дж
Количество теплоты которое необходимо для плавления льда: 
             Q=\lambda\cdot m = 340 \ 000\cdot 2=680 \ 000 Дж
Общее количество теплоты которое потребуется: 
         Q=42 \ 000 +680 \ 0 00=722 \ 000 Дж

Отвечает Мороз Ольга.

T2=-10с
mл=2кг
t1=0
ĺ=3,4*10^5дж/кг
с1=2100дж/кгс
c2=4200дж/кгc
q=q1+q2+q3
q1-количество теплоты при нагревании льда от -10 до 0
q2-количество теплоты при плавлении льда
q3количество теплоты при нагревании воды до 0
q1=c1m∆t=2100*2*(-10-0)=-42кДж(минус показывает что тепло забирается)
q2=l*m=[3,4*10^5]*2=6,8*10³кДж
q3=c2m∆T=4200*2*(0-0)=0
Q=q1++q2+q3=(6800-42)*10³+0=6,758*10³кДж