Лодка держит курс перпендикулярно берегу и движется со скоростью 7,2 км/ч. Течение относит её на

расстояние 150 м вниз по течению. Найдите скорость течения реки и время, затраченное на переезд через реку. Ширина реки равна 0,5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Оксана.

нарисуй треугольник. 
1) по теореме П. найдем (0,15^2)+(0.5^2)=x^2; х будет растояние которое прошла лодка 
2) х =0,522 следовательно время потраченое на переезд t= 0.522/7.2 = 0.0725 часа 

найдем время затраченное если бы не было течения t2=0.5/7.2=0.07 
найдем разницу во времяни дельт(t)=2.5*10^ -3 
найдем разницу в растояние дельт(S)=0.522-0.5 =0.022 
скорость течения будет равна del(S)/del(t) =8,8 км/ч