Масса автомобиля m=10^3 кг. во время движения на него действует сила трения, равная 0,1 его силы

тяжести. найти силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, в случаях: а) равномерного движения б) движения с ускорением а=2,4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

сила тяжести, действующей на автомобиль равна F=m*g=10000 Н, значит, сила трения равна Fтр=μ*F=0,1*10000=1000 Н, значит, при равномерном движении на автомобиль действует сила тяги Fтяги=Fтр=1000Н,  ускорение равно 2 метра в секунду, то (Fтяги-Fтр) /m=2, о Fтяги=3000 Н.