С высоты H падает шар. Когда он пролетал мимо окна, расположенного на высоте H/2, в него в

горизонтальном направлении выстрелили из ружья. Пуля застряла в центре шара. С какой скоростью шар упадёт на землю? Пуля легче шара в 10 раз, её скорость v0. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Артём.

Ответа здесь не будет, а будет формула для решения (т.к. даных нет).

 

Время падения шара до окна:

 

t^2=H/g, т.е. t=H/g

 

Тогда скорость шара у окна: v1=9.8*H/g

 

Далее найдём скорость шара после взаимодействия с пулей:

 

m1v1 +m0v0=(m1+m0)u

u=m1v1 + m0v0/(m1+m0)

 

Но так как пуля легче шара в 10 раз, то будет верно, что m1=10m0 или m0=0.1m1

Запишем:

u=m1*9.8*√H/g + 0.1m1v0/(m1+0.1m1)=m1(9.8*√H/g + 0.1v0)/m1(1+0.1)=9.8*√H/g + 0.1v0/1.1

 

Далее шар падал время:

 

t=H/(2v0+gt)

 

И в итоге шар имел скорость:

 v=9.8*√H/g + 0.1v0/1.1 + 9.8*(H/(2v0+gt))

 

Что-то я много написал, так что уже не уверен в ответе