Автомобиль двигался по прямолинейному участку шоссе с постоянной скоростью 10 м\с. Когда машина

находилась на расстоянии 100м от светофора, водитель нажал на тормоз. После этого скорость автомобиля стала уменьшаться. Ускорение автомобиля постоянно и по модулю равно 3 м\с(секунда в квадрате). Определите положения автомобиля относительно светофора через 2секунды после начала торможения

Ответы на вопрос

Отвечает Шадринцева Александра.

Дано:V0x = 10 м/c
X0 = -100 м
ax = -3 
м/с²
t = 2c 
X(2) - ?
Решение:
X(t) = X0 + 
V0x*t + ax*t²/2 
X(2) = -100 + 10*2 + (-3)*2²/2
X(2) = -100 + 20 - 3*4/2 = -80 - 6 = -86 (м)
ответ:машина будет находиться на расстоянии 86 м от светофора.