Воздушный шар обьемом 1500м3 наполнен водородом.Оболочка и гондола имеет массу 250 кг.Может ли этот

шар поднять 3 пассажиров по 65 кг каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Луць Аня.

Подъемная сила: F=Fa-p(вод)gV-Mg=(p(воз)-p(вод))Vg-Mg=(1,29-0,09)*1500*10-250*10=15500 Н.

Вес P=3mg=3*60*10=1800 Н. F > P,

Cледовательно шар поднимет 3-х человек.