первую треть пути турист преодолел со скоростью 3 км / ч, остальные - со скоростью 4 км / ч. Найти

среднюю скорость движения туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.

Объяснение:

Время движения по формуле;  t = S/V

Находим полное время движения.

t = (1/3*S)/3 + (2/3*S)/4 = S*(1/9 + 1/6) = 5/18*S  - полное время.

Vср = S/t = 18/5 = 3,6 км/ч - средняя скорость - ответ.