Первый резистор с сопротивлением R1 = 2,8 Ом подключен последовательно к двум резисторам,

соединенным параллельно. Сопротивление второго резистора R2 = 12 Ом и третьего R3 = 18 Ом. а) Определите общее сопротивление. b) Определите силу тока в цепи и силу тока во втором резисторе, если общее напряжение 12 В.c)Определите мощность и работу тока за 360 с. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Носырев Денис.

a) Общее сопротивление: R = R₁ + (R₂ · R₃)/(R₂ + R₃) =

= 2.8 + 12 · 18/(12 + 18) = 2.8 + 7.2 = 10(Ом)

б) Сила тока в цепи: I = U/R = 12/10 = 1.2 (A)

Напряжение на 1-м резисторе: U₁ = I · R₁ = 1.2 · 2.8 = 3.36(B)

Напряжение на 2-м и 3-м резисторах: U₂ = U₃ = U - U₁  =

= 12 - 3.36 = 8.64(B).

Сила тока во 2-м резисторе I₂ = U₂/R₂ = 8.64 : 12 = 0.72(A)

c) Мощность тока Р = U₁²/R₁ + U₂²/R₂ + U₃²/R₃  = 3.36²/2.8 +  8.64²/12 +  

+ 8.64²/18 = 4.032 + 6.2208 + 4.1472 = 14.4 (Вт)

Работа тока А = Р·t = 14.4 · 360 = 5184(Дж)