Автомобиль треть времени двигался со скоростью 30 км/ч. Половину оставшегося пути он ехал со

скоростью 60 км/ч, а последний участок пути - со скоростью 40 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Средняя скорость определяется, как отношение пути ко времени V=S/t

Первый участок пути  =  30*t/3 км

Второй и третий участки = (S - 30*t/3)/2 км

Общее время пути t = t/3 + (S-30*t/3)/(2*60) + (S-30*t/3)/(2*40) час

2t/3 = S/120 - t/12 + S/80 - t/8, общий знаменатель 240

160t = 2S - 20t + 3S - 30t

5S = 210t

S = 42t

V = S/t = 42 км/час