Цинковый шар весит 3,6 ньютонов,а при погружении в воду-2,8 ньютонов. Сплошной это шар или имеет

полость?

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Назира.

Зная вес шара в воздухе, нахожу его массу

m=P/g=3.6н/9.8Н/кг=0.36кг

зная плотность цинка, нахожу объем шара

V=m/r=0.36кг/7130кг/м3=5х10(-5)м3

Нахожу разност ьв весе в воздухе и в воде

3.6Н-2.8Н=0.8Н

Значит Архимедова сила 0.8 Н

Если шар сплошной, то Архимедова сила должна быть равна

F-rgV=1000кг/м3х9.8Н/кгх5х10(-5)м3=0.5Н

Следовательно внутри шара находится воздух.

Его вес равен

0.8Н-0.5Н=0.3Н

Зная вес воздуха внутри шара могу найти его массу

m=P/g=0.3Н/9.8Н/кг=0.03 кг

зная массу воздуха, и взяв в таблице его плотность могу найти объем воздуха внутри шара

V=m/r=0.03кг/1.29кг/м3=0.023м3