Виток радиусом 2 см находиться в магнитном поле индукции 0,1 ТЛ. Плоскость витка перпендикулярна

линиям поля. Какого сопротивление витка, если при исчезновении поля по витку протекает количество электричества 0,001 Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.

Виток радиусом r=2 см=0,02 м находиться в магнитном поле индукции В=0,1 Тл. Плоскость витка перпендикулярна линиям поля cos(a)=1. Каково сопротивление R витка, если при исчезновении  поля

 по витку протекает количество электричества Q= 0,001 Кл ?

∆Ф=∆B*Scosa-поток вектора магнитной индукции 

ε=-∆Ф/∆t

ε*∆t=-∆Ф

ε*∆t=∆B*Scosa

cosa=1 

S=pi*r^2

∆B=B

ε=IR

IR∆t=B*S

Q=I∆t

QR=B*S

R=B* pi*r^2/Q

R=0,1*pi*0,02^2 / 0,001= 0,125664 Ом = 0,126 Ом

Ответ 0,126 Ом