поезд начинает тормозить при скорости 20м/с. Определите его скорость после прохождения 2/3

тормозного пути. Ответ округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
Для простоты рассмотрим обратное (ускоренное) движение - от 0 до 20 м/с.
s = v0^2 / a / 2 (весь путь, v0 = 20) 
s / 3 = v1^2 / a / 2 (1-ая треть пути) 
v1^2 / v0^2 = 1 / 3 
v1 = v0 / sqrt(3) = 20 / sqrt(3) = 11.547 м/c