какое механическое напряжение возникает в алюминиевом стержне длинной 60 см, если его растянули на

5мм Пожалуйста срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Амилия.

Дано:

Lo = 60 см = 0,60 м

ΔL = 5 мм = 0,005 м

E = 70 ГПа = 70·10⁹ Па

__________

σ = ?

Относительное удлинение стержня:

ε = ΔL / Lo.

Механическое напряжение:

σ = ε·E = ΔL·E / Lo

σ = 0,005·70·10⁹ / 0,60 ≈ 580·10⁶ Па   или  580 МПа