Чему равен модуль силы тяжести, действующей на тело массой 9 кг, на высоте, равной половине радиуса

Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
Fт = G * M * m / (R + R/2)²
G = 6,67 * 10⁻¹¹ м³ / кг * с²
M = 6 * 10²⁴ кг (масса Земли)
m = 9 кг
R = 6400 км = 6,4 * 10⁶ м (радиус Земли)
F = 6,67 * 10⁻¹¹ * 6 * 10²⁴ * 9 / (6,4 * 10⁶ + 6,4 * 10⁶/2)² = 360,18 * 10¹³ / (9,6 * 10⁶)² = 360,18 * 10¹³ / 360,18 * 10¹³ / 92,16 * 10¹² = 40 Н