Определите среднюю мощность насоса, который подает воду объемом 4м в кубе на высоту 6 м за 4

минуты. Чему равна велечина работы, совершенной в этом случае, если коэффициент полезного действия насосной установки составляет 80% (считать g=9,8 Н\кг)?

Ответы на вопрос

Отвечает Атамурзаева Алима.

N=A/t
A=Fs
F=mg
m=V*ро
m=4.5*1000=4500 (кг)
F=4500*9,8=44100 (H)
A=44100*5=
220500Дж
Но, не вся энергия идет на выполнение работы, а только 80% =>
220500*0,8=176400Дж
P=A/t
P=176400/240=735 Вт