2 Определить начальную температуру газа, если при изохорном нагревании до температуры 580 К его

давление увеличилось вдвое. Начертить график изопроцесса в координатных осях Т и V.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпович Екатерина.
Дано: V = const, 2P_{1} = P_{2}, T_{2} = 580K
Найти: T_{1} - ?

Решение:
1) При изохорном процессе имеет место быть закон Шарля:
\frac{P_{1}}{T_{1}} =  \frac{P_{2}}{T_{2}}  ⇒ T_{1} =   \frac{P_{1}T_{2}}{P_{2}} =  \frac{P_{1}T_{2}}{2P_{1}} =  \frac{T_{2}}{2} =  \frac{580}{2} = 290K

2) На графике видно, что при переходе из положения 1 в положение 2 газ нагрелся, при этом его объём не изменился

Ответ: 290 К