В колбе ёмкостью 4л находится кислород и азот при температуре 0С. Определите давление на стенки

сосуда, если массы газов м1=м2=1г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.

Ответ:

p = 38 000  Па

Объяснение:

Дано:

V = 4 л = 4·10⁻³ м³

M₁ = 32·10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода

M₂ = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота

t = 0⁰C;     T=273+0=273 K

m = m₁=m₂ = 1 г = 1·10⁻³ кг

_______________________

p - ?

Запишем дважды закон Клапейрона-Менделеева:

p₁·V = m·R·T/M₁

p₂·V = m·R·T/M₂

Имеем:

p₁ =  m·R·T/(M₁·V)

p₂ =  m·R·T/(M₂·V)

По закону Дальтона:

p = p₁ + p₂

p = (m·R·T/V)· (1/M₁ + 1/M₂)

p = (1·10⁻³·8,31·273 /  4·10⁻³) · (1/(32·10⁻³) + 1/(28·10⁻³)) =

p = (8,31·273/4)·(31,25+35,7) ≈ 38 000 Па