Для отрыва проволочного кольца радиусом R=5 см и массой m=4 г с поверхности воды, при коэффициенте

поверхностного натяжения равным 7.28 ∙10-2 Н/м, надо приложить усилие.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Дано: R = 0.05 м, m = 0.004 кг, σ = 7.28 × 10⁻² Н/м

Найти: F - ?

Решение:

 F = F_T + F_\Pi _O_B \ ; \ F_T = mg \ ; \ \boxed{F_\Pi _O_B = \sigma l} \ ; \ l = 2\pi R  \\ \\ F = mg + 2\sigma \pi R = 0.004 * 10 + 4 * 7.28 * 10^{-2} * 3.14 * 0.05 = \\ \approx 0.086 \ [H]

Ответ: F = 0.086 H