Прямолинейный проводник массой 2 кг. и длиной 0.5м. находится в однородном магнитном поле

пенпендикулярно линиям индукции поля. Какой силы ток должен проходить по нему, чтобы он висел, не падая? Индукция однородного поля 15 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.
F₁ = mg - сила тяжести
F₂ = IBL - сила Ампера
F₁ = F₂ - условие равновесия
IBL = mg
откуда
I = mg/BL = 2*9.8/(15*0.5) = 2.6 A