Расстояние между предметом и его изображением в собирающей линзе с фокусным расстоянием 10 см равно

40 см. на каком расстоянии от линзынаходится предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

По формуле тонкой линзы б\frac{1}{F}=б\frac{1}{f}б\frac{1}{d}, где F - фокусное расстояние (м), f - расстояние изображения до линзы, d - расстояние предмета до линзы (м). Подставляем, производим преобразования и вычисляем: В системе СИ: 10 см = 0,1 м

40 см = 0,4 м. По рис (во вложении) нужно определить f - "малая".

\frac{1}{f}=\frac{1}{F}-\frac{1}{d}

\frac{1}{f}=\frac{1}{40}-\frac{1}{10}=-\frac{3}{40}

f=-\frac{40}{3}\approx-13,33(metrov).

Отвечает Квасюк Анастасия.

Смотрите решение во вложении