От двух кусков сплава с различным процентным содержанием меди, весящих 7 кг и 3 кг, отрезано по

куску равного веса. Каждый отрезанный кусок был сплавлен с остатком другого куска, после чего процентное содержание меди в обоих сплавах стало одинаковым. Найти массу (кг) каждого из отрезанных кусков.

Ответы на вопрос

Отвечает Голяк Ваня.
Это из учебника
Напиши автор учебника я вроде знаю как решить
Отвечает Никитин Костя.
Пусть %-ное содержание 1-го сплава равно а, второго - b; отрезали по х кг. Составляем уравнение, зная что по условию %-ное содeржание стало равным: 
(ax+b(n-x))/n = (bx+a(m-x))/m 
Осталось выразить отсюда х. Получается х=mn/(m+n).