При выстреле пуля массой 10 г вылетела из ствола винтовки со скоростью 840 м/с. Определить массу

винтовки, если скорость ее отдачи равна 2 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Отношение масс взаимодействующих тел обратно отношению скоростей, полученных в результате взаимодействия:\frac{m_1}{m_2}=\frac{\upsilon_2}{\upsilon_1}

Отсюда масса винтовки:

\frac{0,01 \cdot 840}{2}=4,2 кг.

Ответ:4,2 кг