два конденсатора с емкостями 4,0 и 1,0 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 220 В . определить общую емкость . как распределится напряжение между конденсаторами?

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.

1/C=1/c1+1/c2=1/4+1/1 =5/4

 

1/C= 5/4 -> C=0,8

 

Q=CU=220*0,8=176

 

U1=Q/C=176/4=44

U2=176/1=176