Колебательный контур радиоприемника настроен на радиостанцию, передающую на волне 100 м. Какая

частота соответствует этой длине волны? Выберите один ответ: 300000 Гц 3000 Гц 3000000 Гц 30000 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
Скорость электромагнитной волны равна скорости света.

Дано:
с = 3·10⁸ м/с     -   скорость света в вакууме.
λ = 100 м
____________
υ - ?

Из формулы:
c = λ·υ
следует, что частота 
υ = с / λ =  3·10⁸ / 100 =  3·10⁶ Гц  или 3 000 000  Гц