Какова масса кислорода,содержашего в баллоне объемом 50 л при температуре 27 С и давлении 2 10\6


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

И снова задача на уравнение Менделеева-Клайперона

T=300к

p=2*10^6па

V=50*10^-3 литров

P*V=(m*R*T)/M , M-молярная масска кислорода(32*10^-3кг/моль) ъ

значит масса кислорода равна m=(P*V*M)/(R*T)=(2*10^5*50*10^-3 *32*10^-3)/(8.31*300)=2.567 кг

Ответ: 2.567 кг