Прямая, бесконечная , тонкая нить несет равномерно распределенный по длине заряд(1мкКл/м). В

плоскости, содержащей нить, перпендикулярно нити находится тонкий стержень длиной l. Ближйший к нити конец стержня находится на расстоянии l от нее. Определить силу взаимодействия,проходящуюся на отрезок нити длинной 1м. Расстояние между ними равно 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Купрейшвили Яна.
Интегрировать нужно
Напряжённость поля создаваемого нитью находим по теореме Гаусса.
Получается (тау -- линейная плотность заряда нити)
E=тау*l/(эпс0 2 пи r l)=тау/(2 пи эпс0 r)
Тогда сила действующая на маленький участок стержня (тау2 -- линейная плотность заряда стержня)
dF = E тау2 dr = тау тау2/(2 пи эпс0 r) dr
Чтобы найти суммарную силу надо проинтегрировать по r от 10 см (ближний край стержня) до 20 см (дальний край стержня)
F = тау тау2/(2 пи эпс0) ln (r2 / r1), где r2 = 20 см, r1 = 10 см
от знаков тау и тау2 зависит направление силы, а сама величина силы получается равна
F = 1,246 Н