Два проводника имеют сопротивления - один 5 Ом, другой 500 Ом. Почему при последовательном

соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при параллельном соединении меньше 5 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Потому что при последовательном соединении сопротивление проводников добавляетсяR=R1+R2, а при параллельном расчитывается за формулой: 1/R=1/R1+1/R2..
где R- сопротивление