Какова длина волны монохроматического рентгеновского излучения, падающего на кристалл кальцита,

если дифракционный максимум второго порядка наблюдается, когда угол между направлением падающего излучения и гранью кристалла равен 3°? Расстояние между атомными плоскостями кристалла принять равным 0.3 нм. Ответ выразить в пм.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Добрый день.Задача из квантовой механики, Очень люблю этот раздел физики)


Отвечает Мирамбаева Арай.

Дано k=2   ф=3    d=0,3*10^-9 м    л-?

плоскости кристалла можно рассматривать как дифракционную решетку с периодом d

d*sina=л*k    при малых углах sina=a(рад)=3*п\180=п\60

л=d*п\60*2=0,3*10^-9*3,14\120=7,85*10^-12 м=7,85пм