В пустой сосуд объемом 1 м3 налили 10 г воды и плотно закрыли. Какое давление установится после

испарения, если1) температура Т = 30С 2) температура Т = 8СИзвестно, что при указанных температурах давление насыщенного пара равняется1) = 4240 Па;2) = 1070 Па.Какое минимальное количество воды (в граммах) надо налить в этот сосуд, чтобы пара была насыщенной.3) в случае Т = 30С4) в случае Т = 8С.Есть варианты ответа, чтобы сопоставить: А) 30,3 Б) 1397; В) 8,3; Г) 1296.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимохин Сергей.

Масса налитой воды очень мала, а объём сосуда велик, следовательно 10 г воды испаряться полностью.

Уравнение Менделеева-Клапейрона (вариант для нахождения установившегося давления водяного пара):

P=\frac{m*R*T}{е*V} 

 R= 8,3 универсальная газовая постояная

T=273+30=303 K

M= (2+16)*10^(-3)=18*10^(-3) кг/моль  молярная масса водяного пара.

 

P1=\frac{10^{-2}*8,3*303}{18*10^{-3}*1}=1397 Па

P2=\frac{10^{-2}*8,3*281}{18*10^{-3}*1}=1295,7  Па

 

("Сколько воды надо налить?") То же уравнение, но для массы воды:

 

 m=\frac{е*V*P}{R*T}

 

m1= \frac{4240*1*18*10^{-3}}{303*8,3}=0,0303=30,3 г

 

m2= \frac{1070*1*18*10^{-3}}{281*8,3}=0,0083=8,3 г