Решите задачу с помощью уравнения: из вершины развёрнутого угла проведён луч так, что он делит

развёрнутый угол на два угла, один из которых меньше второго на 50 градусов. найдите величину каждого угла. P.S. напишите как решали. составе уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Ну один угол 65 градусов второй 115
х+х+50=180
2х=130
х=65
65+50=115
х это один из углов
х+50 второй угол он как бы больше на 50 градусов
а их сумма 180
так как угол развернутый

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.

Пусть первый получившийся угол равен x°, тогда второй угол (x + 50)° - т.к. он больше первого на 50°
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие составляют развернутый угол, это смежные углы. А сумма смежных углов составляет 180°.
Составим уравнение по условию задачи:
x + x + 50 = 180 
2x = 180 - 50
2x = 130
x = 130 : 2
x = 65
Первый угол равен 65°
Второй угол равен 65 + 50= 115°