На pV — диаграмме изображен процесс перевода газа, совершенный с одним молем идеального

одноатомного газа. Чему равно количество теплоты, переданное газу при переходе из состояния 1 в состояние 2? p0 = 0,1 МПа, V0 = 2л.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Po=0.1*10^6 Па    Vo=2*10^-3 м3   Q=?
===
p1=2*po    V1=2*Vo
p2=3*po    V2=4*Vo  (из графика)
Q=ΔU+A
ΔU=U2-U1=(3/2)*(p2*V2-p1*V1)=(3/2)*(3po*4Vo-2po*2Vo)=12*po*Vo
A=(p1+p2)*(V2-V1)/2=5*po*Vo
Q=12*po*Vo+5*po*Vo=17*po*Vo=17*0.1*10^6*2*10^-3=3.4*10^3 Дж   (3,4 кДж)
=================================