На какой высоте от поверхности земли ускорение свободного падения gh=1m\s2


Ответы на вопрос

Отвечает Балезина Валерия.
Закон всемирного тяготения сэра Исаака Ньютона имеет в своей формуле квадрат расстояния между тяжелыми массами или их центрами. Для Земли (слово "Земли" надо писать с большой буквы, потому что речь идет о целом небесном теле с собственным именем, а не о заземлении под окном) ускорение свободного падения g=9.81м/c2 на радиусе Земли 6371км.
Значит,
6371км - g1=9.81м/с2
x - g2=1м/с2
x=6371*sqrt(g2/g1)=6371*sqrt(9.81/1)=19954км
Это расстояние от центра Земли, а расстояние от поверхности на 6371км меньше
19954-6371=13583км