Координаты движущихся вдоль одной прямой тел а и б изменяются со временем как показано на графике.

Скорость тела А относительно В равна1) 5м/с2) 17,5м/с3) 20м/с4) 22,5 м/с5) 25 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Эльвина.
Скорость V=x/t
По графику V -это тангенс наклона прямой.
Va=10 м/с
Vб=-15 м/с

Знак минус означает, что скорость тела б направленна в противоположную сторону, то есть тела движутся навстечу друг другу.

Значит скорость а относительно б:

Va+|Vб|=10+15=25 м/с (по правилу сложения векторов, так как скорость - это векторная величина)

Ответ: 5)