Один моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300К, изохронно охлаждается

так, что его давление падает в 3 раза. Определить количество отданной газом теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.

v=1 моль

T1 =300 K

p2= p1/3

-----------------

изохронно охлаждается

Объем постоянный

p1/T1 = p2/T2 = v*R/V

p1/T1 = p2/T2

по условию давление падает в 3 раза  p2= p1/3

T2 = T1* p2/p1 = 300*(p1/3) /p1 = 100 K

объем не меняется -работа не совершается - значит  изменяется только внутренняя энергия  Q = ΔU = 3/2*vR*ΔT = 3/2*1*8.31*(300-100)= 2493 Дж

ОТВЕТ 2493 Дж