1.определите силу , с которой будут взаимодействовать два спутника Земли массой 4т каждый , если

они сблизятся до расстояния 100м.(притяжение Земли не учитывать)2. Почему мы не замечаем притяжения между телами? Чтобы осознанно ответить на этот вопрос, оцените силу притяжения,возникающую между вами и вашим товарищем,находящимся на расстоянии 1 м от вас.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.

^ - степень
Дано
m1=m2=m= 4т = 4000 кг
G =6,67428(67)·10−11 м³·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2, гравитационная постоянная
R= 100 м
сила всемирного тяготения F = G m^2/R^2
F = 6,67428(67)·10^−11 *4000^2 / 100^2 = 0,1068*10^-6 H = 0,1068 мкН
обрати внимание сила притяжения между спутниками  в МИКРОНЬЮТОНАХ
какая масс у твоих товарищей , ну пусть 80 кг - толстяки
подставим в формулу
F = 6,67428(67)·10^−11 *80^2 / 1^2 = 0,4227*10^-6 H = 0,4227 мкН
обрати внимание сила притяжения между товарищами  в МИКРОНЬЮТОНАХ
очень слабая сила притяжения, поэтому не замечаем