Рабочий удерживает за один конец доску массой 16 кг так, что она опирается другим концом на землю и

образует угол 60° с горизонтом. С какой силой удерживает рабочий доску, если эта сила перпендикулярна доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Курманов Айдар.
Из равенства моментов сил
FL = mgCosαL/2
откуда
F = mgCosα/2 = 16*10*0.5/2 = 160/4 = 40  H