алкен объемом 4,48л пропустили через склянку с бромной водой.При этом ее масса увеличилась на

11,2г.Что за алкен?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

CnH2n + HBr = CnH2-1nBr + H2

n(алкена) = V/ Vm = 4.48 : 22.4 = 0.2 моль

M(алкена) = m/n = 11.2 : 0,2 = 56 г/моль 

Такая молярная масса соответствует бутену (С4Н8)

Ответ: С4Н8