Решите пожалуйста задачи Какое количество керосина нужно сжечь чтобы расплавить сталь массой 800

грамм взятой при температуре 20 градусов. Какое количество бензина нужно сжечь чтобы расплавить оловянную фигурку массой 500 грамм взятой при температуре 15 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Анастасия.
1) Q1=С*m*(tпл-t)+r*m=460*0.8*(1400-20)+78000*0,8=570240[Дж]
     Q2=q(удельная теплота сгорания керосина)*mк, т.к.  Q1=Q2
С*m*(tпл-t)+r*m=q(удельная теплота сгорания керосина)*mк
mк=[С*m*(tпл-t)+r*m]/q(удельная теплота сгорания керосина)=
=[460*0.8*(1400-20)+78000*0,8]/4080000=570240/40800000=0.014[кг]
2)Q1=[С*m*(tпл-t)+r*m]=218*0.5*(232-15)+59000*0,5=53153[Дж]
 Q2=q(удельная теплота сгорания бензина)*mб
т.к.  Q1=Q2     [С*m*(tпл-t)+r*m]=q(удельная теплота сгорания бензина)*mб
mб= [С*m*(tпл-t)+r*m]/q(удельная теплота сгорания бензина)=
=[218*0.5*(232-15)+59000*0,5]/44000000=53153/44000000=0,001[кг]