С какой скоростью должен ехать автомобиль по выпуклому мосту радиусом 30м, чтобы оторваться от

поверхности дороги. Масса автомобиля 2т.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

По второму закону Ньютона: ma=N+mg, проекции ma=N-mg. Чтобы оторваться от поверхности дороги, ускорение а=g, следовательно v(cкорость)=корень из (a*R).

v=3.1м/с