Горящая свеча находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см на

каком расстоянии от линзы нужно поместить лист белого картона чтобы получить чёткое изображение племени свечи

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
Согласно условия задачи свеча располагается между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы, следовательно изображение будет действительным, обратным, увеличенным.
Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.
1/f = 1/F - 1/d = (d - F)/(F*d) => f = F*d/(d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см