Помогите,пожалуйста! 30 БАЛЛОВ! Мяч массой 2 кг брошен вертикально вверх и достиг максимальной

высоты через 2 с.Не брать во внимание сопротивление воздуха, нужно найти начальную скорость, максимальную высоту

Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Ксения.

Дано:
m=2кг
т=2с
Найти:
h=?
v1=?
Решение:
мячик достиг максимальной высоты, значит выше он уже не поднимется, и соответственно его скорость равна нулю
v2=0м/с
т.к. ускорение свободного падения всегда равно 9,8, округлим до 10, а так как мяч не падает, а взлетает, то это ускорение бедет отрицательным
отсюда
g=-10м/с2
теперь надо найти начальную скорость
 она находится по формуле:
v1=v2-gt
значит
v1=0+10*2
v1=20м/с
теперь найдём высоту она находится по формуле:
h=v1t+gt2/2
значит
h=20*2-10*4/2
h=40-20=20м
значит
h=20м
Ответ:v1=20м/с
           h=20м