По прямоугольной рамке размерами a x b течет ток I=2,3 А. Напряженность магнитного поля в центре

рамки 50 А/м. Найти длину стороны рамки a, если b=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Митичев Матвей.

B=IS значит напряжённость поля делишь на силу и делишь на ширину

Отвечает Ведерников Паша.

H=1/4pi *8 I*корень (a^2+b^2)/(ab)
корень (a^2+b^2)/(a*b)=корень (1+(b/а)^2)/b=H/ (1/(4*pi) *8I)=(4*pi*H)/8I
корень (1+(b/а)^2)=4*pi*H*b/8I
(1+(b/а)^2)=(4*pi*H*b/8I)^2
(b/а)^2=(4*pi*H*b/8I)^2-1
(b/а)=корень((4*pi*H*b/8I)^2-1)
а=b/корень((4*pi*H*b/8I)^2-1) = 0,1 /корень((4*3,14*50*0,1/(8*2,3))^2-1) = 0,030644 м ~ 3 см