Помогите решить!!Предмет высотой 6 мм находится на расстоянии 24 см от собирающей линзы с фокусным

расстоянием 8см. Какова высота изображения предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Poroshenko Daniil.
Дано: h=6мм
F=8 см
a=24 см
По формуле линзы найдем расстояние до изображения  b=(a-F)/F*a= 12 см
Найдем увеличение линзы Г= b/a= 1/2
Это значит что изображение уменьшенное в 2 раза
H= h*Г = 3 мм