Оцените объем, занимаемый газообразным водородом при температуре 0°С и давлении 105 Па, если масса

водорода равна 2 кг. Выберите из приведенных ниже значений близкое к полученному вами результату. А. 22 м3 . Б. 220 м3 . В. 2,2 м3 . Г. 0,22 м3 . Д. 22•10−3 м .

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

PV=\nu RT=\frac{m}{\mu}RT\\V = \frac{m}{P\mu}RT=\frac{2000*8.31*273}{105*2}=21606
Ответ в м^3, т.е. ни один не находится близко. Если же давление 105 кПа, то ответ близок к 22 м^3