Батарею из двух одинаковых конденсаторов емкостью 0,01 мкФ каждый заряжают от источника постоянного

напряжения и подключают к катушке индуктивностью 8 мкГн. Найдите период и частоту возникающих в контуре электромагнитных колебаний, если конденсаторы в батарее соединены: а) последовательно; б) параллельно

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

Период  T = 2п√[LC]
частота f = 1/T
a) последовательно
1/C = !/C1+!/C2 = 1/0.01 +1/0.01 = 2/0.01 
C = 0,01/2 =0,005 мкФ
L = 8 мкГн
период  T = 2п√[8*0.005] = 1,256 мкс
частота f = 1/T = 0,8*10^6 Гц = 0,8 МГц
б) параллельно
C = C1+C2 = 0.01 +0.01 = 0.02 
мкФ
L = 8 мкГн
период  T = 2п√[8*0.02] = 2,512 мкс
частота f = 1/T = 0,4*10^6 Гц = 0,4 МГц