Электрическую лампу, рассчитанную на 220 В , включили в сеть 110 В. Если сопротивление лампы не

изменилось, то можность

Ответы на вопрос

Отвечает Михновецкая Ангелина.
Мощность P=i²*R=U²/R, где i,U- ток и напряжение. Пусть U1=220 В, U2=110 В, тогда U2=U1/2 и U2²=(U1/2)²=U1²/2. Значит, при снижении напряжения в 2 раза мощность снизится в 2²=4 раза. Ответ: мощность снизится в 4 раза.