Баллон вместимостью V=50 л наполнен кислородом.Определить массу кислорода,находящегося в баллоне

при t=47C,и давлении p=0.11МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Соня.

Дано:

V=50л=5*10^-2 м^3

M=3,2*10^-2 кг/моль

t=47C=(47+273)K=320K

p=0,11МПа=1,1*10^5 Па

m-?

 

РЕШЕНИЕ:

по уравнению Менделеева-Клапейрона

pV=m/M RT => m=pVM / (RT)=0,06(кг)