Смесь, состоящую из 5 кг льда и 10 кг воды, при общей температуре 0 °С нужно нагреть до 100 °С.

Определить количество теплоты, необходимое для этого.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.

Q(1)=c*m*(t(2)-t(1))
Q(2)=c*m*(t(2)-t(1))
Q(1)=2100 Дж/кг*С * 5кг * 100С=1050 кДж
Q(2)=4200 Дж/кг*С * 10кг * 100С=4200 кДж
Q= Q(1)+Q(2)
Q= 1050 кДж+4200 кДж=5250 кДж