Пылинка массой 4-10-10 кг с зарядом 10~16 Кл попадает в поле заряженного шарика, имея скорость 10

см/с, направленную к центру шарика. На какое расстояние она сможет приблизиться к шарику, заряд которого 10~9 Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Владик.

Заряд пылинки q=F/E=2,4*10^-10/1,5*10^5=1,6*10^-15 Кл
Заряд электрона e=1,6*10^-19 Кл
N=q/e=1,6*10^-15/1,6*10^-19=10^4=10000