Тело свободно падает с высоты 80м. Определите его перемещение за последнюю секунду? Рассчитайте

среднюю скорость за время движения. Считать начальную скорость тела равной нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Угланова Яна.

Поскольку тело свободно падает, то справедлива формула S=(g*t*t)/2. Когда подставим значение S=80м и g(ускорение свободного падения) =10м/с*с, то получим, что всего тело падало 4 секунды. Тебе нужно найти путь за 4-ую секунду. Он равен путь за 4 секунды вычисть путь за 3 секунды, то есть S4-S3. Путь за 3 секунды вычисляем по той же формуле S=(g*t*t)/2, только подставляем вместо времени (t) - 3 секунды, и получаем 45 м. Теперь осталось только S4-S3=80м-45м=35 м. Твой ответ: тело прошло 35м за последнюю секунду падения.